Institucional

Contactos del Colegio

Colegio de Escribanos

 

Asesorías

IMPORTANTE: Les recordamos a los escribanos que, durante el período que rija el aislamiento social preventivo y obligatorio dispuesto por el DNU 297/20, la atención se brindará exclusivamente bajo modalidad remota, para lo que tienen a su disposición las siguientes vías de contacto para las asesorías.

Haga clic aquí para ver los contactos de las Asesorías

 

Archivo de Protocolos

(lunes a viernes – 9 a 16 h)

Se recuerda que los oficios de juzgados nacionales deben ingresar por la plataforma DEOX y los oficios de los juzgados de provincias deben hacerlo a la dirección oficiosarchivo@colegio-escribanos.org.ar.   Importante: los oficios serán ingresados formalmente y contestados una vez que se levante el aislamiento.

rmignolo@colegio-escribanos.org.ar

msuarez@colegio-escribanos.org.ar

 

Biblioteca

biblioteca@colegio-escribanos.org.ar

 

Cursos

(lunes a viernes – 9 a 17 h)

cursos@colegio-escribanos.org.ar

4809-6867

 

Comunicaciones

(lunes a viernes – 9 a 17 h)

comunicaciones@colegio-escribanos.org.ar

 

Finanzas

(lunes a viernes – 9 a 17 h)

finanzas@colegio-escribanos.org.ar

Préstamos

4809-7155 o 4809-6871

prestamos@colegio-escribanos.org.ar

Tesorería

4809 7112 | 4809 7113 | 4809 7005

tesoreria@colegio-escribanos.org.ar

 

 

Inspección de Protocolos

(lunes a viernes – 9 a 16 h)

4809-7171 / 7173 / 7174

4809-6855 / 6856

4809-6821 / 6822

 

Dirección de Asuntos Legales

(lunes a viernes – 10 a 17 h)

4809-7172 | 4809-6819 | 4809-7039

4809-7115 | 4809-7178

 

Legalizaciones

(lunes a viernes – 9 a 17 h)

4809-7110

legalizaciones@colegio-escribanos.org.ar

 

Secretaría

(lunes a viernes – 9 a 19 h)

4809-6849 / 7012 / 7109 | 11 35617581

info@colegio-escribanos.org.ar

 

División Matriculados

(lunes a viernes – 9 a 17 h)

4809-6835 | 4809-7031 | 4809-6809

División Consejo Directivo

(lunes a viernes – 9 a 17 h)

4809-6834
4809-6836 | 11 40247485
4809-7043 | 11 38307876

Comisiones e Institutos

(lunes a viernes – 9 a 17 h)

4809-6885 | 11 32135835

Asesorías

(lunes a viernes – 9 a 17 h)

4809-7120

Secretaría Privada

(lunes a viernes – 9 a 17 h)

4809-6806

 

Mesa de Entradas

Se reciben notas a través de la MEV

schena@colegio-escribanos.com.ar

 

Servicios Generales (mantenimiento)

(lunes a viernes – 9 a 17 h)

servicios-generales@colegio-escribanos.org.ar

 

 

Soporte Informático

(lunes a viernes – 9 a 17 h)

soporte@colegio-escribanos.org.ar

4809-7049

4809-7028

4809-6846

 

Testamentos

(lunes a viernes – 9 a 17 h)

testamentos@colegio-escribanos.org.ar

4809-7013 | 4809-6881 | 4809-6883

 

Tribunal de Arbitraje General y Mediación.

mediacion-arbitral@colegio-escribanos.org.ar

4809-7021  

 

Consejeros de Guardia

(todos los días – 10 a 18 h)
11 3926 3502 / 11 3926 3656

 

Central telefónica

(información general, las 24 h)

4809-7000 / 4809-7100