Comision->Instituto: Derecho Comercial (Instituto)

¿A quién corresponde firmar el libro de Registro de Asistencia y Depósito de Acciones en las reuniones de asambleas que se celebran a distancia mediante video-llamada? ¿Aplica el artículo 238 LGS (firman los accionistas o sus representantes) o es suficiente que firme solo el presidente, atento a que la reunión es grabada y queda registro de los participantes?

Lo siento, pero debe conectarse para ver este contenido,

Si tiene la clave recordada en el formulario y le arroja error, por favor ingrésela nuevamente a mano.

En una cesión gratuita de cuotas de SRL entre padre e hijo, las consultas son:

(i) La sociedad es titular de varios inmuebles ¿serán observables los títulos de dichos inmuebles por ser gratuita la cesión?

(ii) Si se otorga la cesión por escritura pública, y el cedente fallece en el ínterin entre la cesión y su ingreso en Inspección General de Justicia para su inscripción, ¿es válida la cesión?

Lo siento, pero debe conectarse para ver este contenido,

Si tiene la clave recordada en el formulario y le arroja error, por favor ingrésela nuevamente a mano.

Para formalizar subsanación de una SAS conforme RG IGJ 17/20, la cual indica que se debe formalizar mediante instrumento privado y certificar digitalmente; pero que también aclara que el representante legal debe firmar digitalmente, surgen estas consultas: (i) ¿Se debe certificar digitalmente solo las firmas de los socios y luego el documento lo firma digitalmente el representante o se puede certificar las firmas a todos, tanto socios como representante?, (ii) ¿En el instrumento de subsanación de la SAS, se debe transcribir todo el estatuto nuevamente? y (iii) ¿El edicto debe también transcribir el objeto, sede social, cierre de ejercicio, etc. o únicamente identificación de los socios y su participación accionaria?

Lo siento, pero debe conectarse para ver este contenido,

Si tiene la clave recordada en el formulario y le arroja error, por favor ingrésela nuevamente a mano.

Una sociedad resolvió la prórroga de su duración por resolución unánime de los socios. La decisión no se transcribió en escritura pública, ni se publicó en el Boletín Oficial, ni se ingresó en el Registro Público, antes del vencimiento del plazo.

¿Debe celebrarse una nueva asamblea extraordinaria tratando la reconducción de la sociedad?

Lo siento, pero debe conectarse para ver este contenido,

Si tiene la clave recordada en el formulario y le arroja error, por favor ingrésela nuevamente a mano.

Existe una sociedad anónima con su plazo vencido. El último directorio fue electo algunos meses antes de dicho vencimiento, y no se ha celebrado asamblea posterior a esa elección. ¿Puede ese presidente electo otorgar una venta en representación de la sociedad, sin realizar inscripción en Inspección General de Justicia en relación a la disolución de la sociedad? El estatuto prevé que producida la disolución de la sociedad por cualquier causal del art 94 Ley General de Sociedades (LGS), su liquidación estará a cargo del directorio actuante a ese momento o de una comisión liquidadora que podrá designar la asamblea.

Lo siento, pero debe conectarse para ver este contenido,

Si tiene la clave recordada en el formulario y le arroja error, por favor ingrésela nuevamente a mano.